Ligue d'escrime Poitou-Charentes

Sélection demies finales H2028 - 2018

Suite à la compétition de Boulazac voici la liste des sélectionnés

 

FD M15 Hénin-Beaumont 25 Mars Quota 16+1
Q 1 BERSEGEAIS Chloe POITIERS
Q 2 DELOGE Héloïse BORDEAUX EC
Q 3 DASNIERE Margo ANGOULEME
Q 3 ADIER Heloise CHAUVIGNY
Q 5 ALIX Adele MERIGNAC SE
Q 6 PELLERIN Maia-Lynn POITIERS
Q 7 BRINDEL Fanny CORREZE HAUT
Q 8 MORILLON Rachel CORREZE HAUT
Q 9 SANSON Angele LA ROCHELLE
Q 10 MONTADON Chloé BEC
Q 11 GARGNE Maelle MERIGNAC SE
Q 11 DABIN Océane COGNAC EPEE
Q 13 ROSSIGNOL Lily ANGOULEME
Q 14 MERARD-ORLIANGE Zoé COGNAC EPEE
Q 15 CHALAUX Morgane COGNAC EPEE
Q 16 MAUVILLAIN Julie MONTMORILLON
Q wc PELLETIER Heloise MEDOC CE
R1 17 GOUNON Elia LIMOGES CE
R2 18 PROUVE Emilie CORREZE HAUT
ED M15 Pont-à-Mousson 25 Mars Quota 20
Q 1 JARASSIER Helen TARGON CE
Q 2 TUJAS Emma BOULAZAC
Q 3 SONSINO Sarah LA ROCHELLE
Q 3 RENAULT Lélia VILLENEUVE L
Q 5 BESSIERE Manon SAINTES CE
Q 6 HEM Loan BOULAZAC
Q 7 CAILLARD ZUERAS Lilou Devi TARGON CE
Q 8 TANT Mathilde ANGLET SE
Q 9 DUTROUILH Léa Coralie ANGLET SE
Q 10 SAVINO Chiara ORNON ESCR
Q 11 MOURCEAU Louna BOULAZAC
Q 12 CASSAGNE Victoire VILLENEUVE L
Q 13 BANIER Orlane LIBOURNE AS
Q 14 DESMOND Enola BOULAZAC
Q 15 BILLOT Elodie CORREZE HAUT
Q 16 CABIN BIBAS Raphaëlle LIMOGES CE
Q 17 BOUCHEREAU Annabelle PAYS FOYEN
Q 18 SAVOURAT Manon BOULAZAC
Q 19 DAGOIS Andrea SURGERES
Q 20 GRENOT Solene LA ROCHELLE
R1 21 COULON Inés RIBERAC
R2 22 DOUHAUD Juliette SAINTES CE
R3 23 MOULIN Cloé BOULAZAC
R4 24 RIBEIRO-MARQUES Marie-Lou VILLENEUVE L
R5 25 KHELIFI Assia VILLENEUVE L
FH M15 Hénin-Beaumont 25 Mars Quota 25
Q 1 VAN DE MERGHEL Robin EDP 24
Q 2 ROUSSEAU Maxime POITIERS
Q 3 TEXIER Luka POITIERS
Q 3 THEUERKAUFF Victor MEDOC CE
Q 5 BERTHOME Ewen BORDEAUX EC
Q 6 BUNEL--ADDE Théotime POITIERS
Q 7 MAOCEC Baptiste MERIGNAC SE
Q 8 MAIN Antoine COGNAC EPEE
Q 9 LETIRAND Elioth POITIERS
Q 10 BURNET Sébastien COGNAC EPEE
Q 11 AUBAT Antonin AGEN SE
Q 12 LEPAPE Emilio MEDOC CE
Q 13 MICAUD Martin ARCACHON AST
Q 14 LEMAIRE Augustin PAYS FOYEN
Q 15 MOREAU Arthur AGEN SE
Q 16 CAU Anatole BORDEAUX EC
Q 17 DARRACQ Aubin ANGOULEME
Q 18 LEVEQUE Gabin COGNAC EPEE
Q 19 PERRISSOL DULUC Florian ANGOULEME
Q 20 FAGET Romain ST MEDARD
Q 21 ROY Thibault COGNAC EPEE
Q 22 PIGNOL Lucas MERIGNAC SE
Q 23 VILLIGER Bastien BLANQUEFORT
Q 24 TALBOT Evan CORREZE HAUT
Q 25 OUALA Ilham ANGOULEME
R1 26 DRILLAUD Armand BERGERAC CAD
R2 27 PERARD Louison ANGOULEME
R3 28 LIMOUSIN Jules AGEN SE
R4 29 CHARRAUD Florian ANGOULEME
R5 30 SCHITTECATTE Ethan ANGOULEME
EH M15 Pont-à-Mousson 25 Mars Quota 17
Q 1 DENAUX Mael ORNON ESCR
Q 2 LACOMBE Antoine EDP 24
Q 3 LAMAUD Paul EDP 24
Q 3 CAILLAT Marin EDP 24
Q 5 MOLL Tristan TARGON CE
Q 6 ROQUES Brieuc PERIGUEUX EP
Q 7 WATERLOOS Nelson LA ROCHELLE
Q 8 RICH Barnaby OLORON SM
Q 9 LANDRIN Matthieu ANGLET SE
Q 10 RUMEN Gabriel LA ROCHELLE
Q 11 BOULIERE Clement ORNON ESCR
Q 12 PEYROUNY MAZEAU Eudes PERIGUEUX EP
Q 13 CHARLOT Cyprien SAINTES CE
Q 14 PAPADATO Liam BAYONNE AVIR
Q 15 CERTIN Arthur SAINTES CE
Q 16 MONEL Clement ST MEDARD
Q 17 BRASA Tom LIBOURNE AS
R1 18 SILVESTRI Lorenzo BOULAZAC
R2 19 BENA Victor DAX SE
R3 20 CHEVRY Lelio PERIGUEUX EP
R4 21 BRIDET Tom ANGLET SE
R5 22 MAGNE Corentin CORREZE HAUT

Blasons bleus promotion 2013

Le stage de pasage des blasons bleus s'est déroulé ce week-end (11 Novembre 2013) à Poitiers.

Sur les 30 jeunes venus de toutes la région pour obtenir le préceux blason, 18 ont réussis l'examen avec succés. Ils pouront donc participer au critérium minime H2020 à la fin du mois. Félicitations à eux !

IMG 6211

Sélection 2017 Fête des jeunes

Fête des jeunes M14
       
EDM14
Nom Club Indiv Equipe
Bessière Saintes FFE oui
Sonsino La Rochelle Ligue oui
Grenot La Rochelle R1 oui
Bernard La Rochelle R2 oui
       
EHM14
Nom Club Indiv Equipe
Waterloos La Rochelle FFE oui
Charlot Saintes Ligue oui
Triquenaux Saintes R1 oui
Certin Saintes R2 oui
       
FDM14
Nom Club Indiv Equipe
Bersegeais Poitiers FFE oui
Pellerin Poitiers Zone oui
Couet Chauvigny Ligue oui
Mauvillain Montmorillon R1 oui
       
FHM14
Nom Club Indiv Equipe
Rousseau Poitiers FFE oui
Texier Poitiers FFE oui
Burnet Cognac Zone oui
Letirand Poitiers Zone oui
Bunel--Adde Poitiers Ligue non
Fête des jeunes M17
  Nom Club  
EH Rousseau Saintes  
EH Aucouturier La Rochelle  
ED Garnier Edel Saintes  
FH Ecotière Angoulême  

 

 

Fête des jeunes 2017 - Loudun

Le club de Loudun accueille ce week-end une nouvelle édition de la fête des jeunes régionale. Cette compétition est ouverte aux équipes des départements pour les M9, M11 et M14.

 

FDJ2017

 

M14 : appel 9h30, scratch 10h00; début: 10h15
M11 : appel 10h00, scratch 10h30; début: 10h45
M9 : appel 10h30, scratch 11h00; début: 11h15

Fêtes des jeunes à Angoulème

La fête des jeunes régionale se tiendra à Angoulème le dimanche 12 juin 2016. Il s'agit d'une compétition par équipe de département ouverte au poussins, pupilles et benjamins.

fdj

 

LIEU : Salle d’armes Taillefer, 41 rue La Croix Lanauve 16000 ANGOULEME

 

HORAIRES :
09H15 APPEL Benjamins Fleuret, Pupilles Epée
09h30 Scratch
10h00 Début

 

10h00 APPEL Poussins Fleuret, Benjamins Epée
10h15 Scratch
10h45 Début

 

11h00 APPEL Pupilles fleuret
11h15 Scratch
11h30 Début

 

Le réglement complet

 

Paris 2024

FFE-LOGO-DETOURE-01 cnds logo quadri logo-poitou-charentes