Ligue d'escrime Poitou-Charentes

Sélection 2017 Fête des jeunes

Fête des jeunes M14
       
EDM14
Nom Club Indiv Equipe
Bessière Saintes FFE oui
Sonsino La Rochelle Ligue oui
Grenot La Rochelle R1 oui
Bernard La Rochelle R2 oui
       
EHM14
Nom Club Indiv Equipe
Waterloos La Rochelle FFE oui
Charlot Saintes Ligue oui
Triquenaux Saintes R1 oui
Certin Saintes R2 oui
       
FDM14
Nom Club Indiv Equipe
Bersegeais Poitiers FFE oui
Pellerin Poitiers Zone oui
Couet Chauvigny Ligue oui
Mauvillain Montmorillon R1 oui
       
FHM14
Nom Club Indiv Equipe
Rousseau Poitiers FFE oui
Texier Poitiers FFE oui
Burnet Cognac Zone oui
Letirand Poitiers Zone oui
Bunel--Adde Poitiers Ligue non
Fête des jeunes M17
  Nom Club  
EH Rousseau Saintes  
EH Aucouturier La Rochelle  
ED Garnier Edel Saintes  
FH Ecotière Angoulême  

 

 

Fête des jeunes 2017 - Loudun

Le club de Loudun accueille ce week-end une nouvelle édition de la fête des jeunes régionale. Cette compétition est ouverte aux équipes des départements pour les M9, M11 et M14.

 

FDJ2017

 

M14 : appel 9h30, scratch 10h00; début: 10h15
M11 : appel 10h00, scratch 10h30; début: 10h45
M9 : appel 10h30, scratch 11h00; début: 11h15

Fêtes des jeunes à Angoulème

La fête des jeunes régionale se tiendra à Angoulème le dimanche 12 juin 2016. Il s'agit d'une compétition par équipe de département ouverte au poussins, pupilles et benjamins.

fdj

 

LIEU : Salle d’armes Taillefer, 41 rue La Croix Lanauve 16000 ANGOULEME

 

HORAIRES :
09H15 APPEL Benjamins Fleuret, Pupilles Epée
09h30 Scratch
10h00 Début

 

10h00 APPEL Poussins Fleuret, Benjamins Epée
10h15 Scratch
10h45 Début

 

11h00 APPEL Pupilles fleuret
11h15 Scratch
11h30 Début

 

Le réglement complet

 

Sélection à la fête des jeunes H2024

Les épreuves se dérouleront le 4 et le 5 juin 2016 à Vichy.

 


Epée Dames

Nom

Club

Sélection

Individuel

Equipe

Restoux Lou-Elise

Montmorillon

Ligue

oui

non

 

Epée Hommes

Nom

Club

Sélection

Individuel

Equipe

Rousseau Pierrick

Saintes

FFE

oui

oui

Granier Jan

La Rochelle

Ligue

oui

oui

Waterloos Nelson

La Rochelle

Ligue

oui

oui

Tournedouet Elioth

Saintes

Ligue

non

oui

 

Fleuret Dames

Nom

Club

Sélection

Individuel

Equipe

Pouyadou Ninon

La Rochelle

FFE

oui

oui

Bousseron Elise

La Rochelle

Ligue

oui

oui

Bersegeais Chloé

Poitiers

Ligue

oui

oui

Martin Doreen

Montmorillon

Ligue

non

oui

 

Fleuret Hommes

Nom

Club

Sélection

Individuel

Equipe

Eberhardt Julien

Poitiers

FFE

oui

oui

Tassion Enguerrand

Poitiers

FFE

oui

oui

Renault Paul

Poitiers

FFE

oui

oui

Dion Antoine

Angoulême

Ligue

oui

*

Chaumartin Aristhé

Cognac

Ligue

oui

*

 

 

 

* le quatrième tireur de l’équipe sera choisi à l’issue de la compétition individuelle

Les épreuves se dérouleront le 4 et le 5 juin 2016 à Vichy.

 

Les critères d’attribution des places sont décrits dans le document « règles de sélections » que vous trouverez sur le site de la ligue.

Epée Dames

Nom

Club

Sélection

Individuel

Equipe

Restoux Lou-Elise

Montmorillon

Ligue

oui

non

Epée Hommes

Nom

Club

Sélection

Individuel

Equipe

Rousseau Pierrick

Saintes

FFE

oui

oui

Granier Jan

La Rochelle

Ligue

oui

oui

Waterloos Nelson

La Rochelle

Ligue

oui

oui

Tournedouet Elioth

Saintes

Ligue

non

oui

Fleuret Dames

Nom

Club

Sélection

Individuel

Equipe

Pouyadou Ninon

La Rochelle

FFE

oui

oui

Bousseron Elise

La Rochelle

Ligue

oui

oui

Bersegeais Chloé

Poitiers

Ligue

oui

oui

Martin Doreen

Montmorillon

Ligue

non

oui

Fleuret Hommes

Nom

Club

Sélection

Individuel

Equipe

Eberhardt Julien

Poitiers

FFE

oui

oui

Tassion Enguerrand

Poitiers

FFE

oui

oui

Renault Paul

Poitiers

FFE

oui

oui

Dion Antoine

Angoulême

Ligue

oui

*

Chaumartin Aristhé

Cognac

Ligue

oui

*

 

 

* le quatrième tireur de l’équipe sera choisi à l’issue de la compétition individuelle

Sélections aux championnats de France Cadets

Cadets

Epée dames

Antony le 30 Avril 2016 – Quota 2

  Nom Club Caté Sel.
1 Charlot Saintes C1 N2
2 Blanchard Saintes C1 N2

Epée hommes

Antony le 30 Avril 2016 – Quota 3

  Nom Club Caté Sel.
1 Charlot Saintes C2 N1
2 Renouf Saintes C2 N1
3 Fontanillas Rochefort C1 N1
4 Pichou Saintes C1 N2
5 Rousseau Saintes M1 N2
6 Gosselin Poitiers C2 N2
7 Chanabaud La rochelle C2 R1
8 Bailly La rochelle M2 R2

Fleuret Dames

Compiègne le 21 Mai 2016 – Quota 3

  Nom Club Caté Sel.
1 Texier Poitiers C1 N1
2 Le Cam La Rochelle C2 N2
3 Bousseron La Rochelle M2 N2
4 Dorin La Rochelle C2 N2
5 Dumon Angoulême C2 R1
6 Nouvion Poitiers M2 R2

Fleuret Hommes

Compiègne le 21 Mai 2016 – Quota 5

  Nom Club Caté Sel.
1 Merit Poitiers C2 N1
2 Caillaud Poitiers C2 N2
3 Cottin Périgny C2 N2
4 Eberhardt Poitiers M2 N2
5 Tassion Poitiers M2 N2
6 Chassin Angoulême C1 N2
7 Feugnet Angoulême C1 R1
8 Chaumartin Cognac M2 R2

Paris 2024

FFE-LOGO-DETOURE-01 cnds logo quadri logo-poitou-charentes