Ligue d'escrime Poitou-Charentes

Sélection aux championnats de France sénior

Seniors

Fleuret Hommes

Bourg la reine le 7 Mai 2016 – Quota 1

  Nom Club Caté Sel.
1 Benielli Poitiers J1 N3
2 Georges Angoulême S R1
3 Leblond Poitiers S R2

Fleuret Dames

Open

Epée Hommes

Saint-Paul 3 C. le 7 Mai 2016 – Quota 2

  Nom Club Caté Sel.
1 Huard Poitiers S N3
2 Daunizeau Poitiers S N3
3 Baulu Poitiers S R1
4 Vadrot La Rochelle S R2

Epée Dames

Saint-Paul 3 C. le 7 Mai 2016 – Quota 2

  Nom Club Caté Sel.
1 Perrin Niort S N3
2 Dupond Niort S N3
3 Rigault Niort S R1
4 Pluchon Perigny S R2

Sélections aux championnats de France Juniors

Juniors

Les quotas de N2 sont attribués sous réserve de participation aux championnats de ligue

Epée dames

A Caen le 28 Mai 2016 – Quota 1

  Nom Club Caté Sel.
1 Charlot Saintes C2 N2

Epée Hommes

Caen le 28 Mai 2016 – Quota 3

  Nom Club Caté Sel.
1 Charlot Saintes C2 N1
2 Renouf Saintes C2 N2
3 Reaubourg Saintes J1 R1
4 Fontanillas Rochefort C1 R2

Fleuret Dames

Reims le 14 Mai 2016 – Open (Toutes les filles peuvent participer à la N2 sous réserve d’être sélectionnable en équipe de France)

Fleuret Hommes

Reims le 14 Mai 2016 – Quota 4

  Nom Club Caté Sel.
1 Merit Poitiers C2 N1
2 Benielli Poitiers J1 N1
3 Caillaud Poitiers C2 N2
4 Cottin Périgny C2 N2
5 Phellipeau La rochelle J3 N2
6 Chassin Angoulême C1 N2
7 Feugnet Angoulême C1 R1
8 Roche Poitiers J1 R2

Sélection pour les demies finales H2024

Epée hommes : Pont-à-Mousson le 3 Avril 2016

EHM : Quota 7 Ligue Zone
1 ROUSSEAU Pierrick SAINTES CE 1247,8 1 505 3 742,8
2 WATERLOOS Nelson LA ROCHELLE 587,8 3 318,4 21 269,4
3 GRANIER Jan LA ROCHELLE 493,1 3 318,4 31 174,7
4 FEVRIER Arthur MATHA CE 387,3 2 387,3 0 0
5 TOURNEDOUET Eliott SAINTES CE 345,9 6 200,7 35 145,1
6 BAILLY Antoine LA ROCHELLE 231,7 5 231,7 0 0
7 LE CORRE Tristan AUNIS 191,5 8 151,9 54 39,7
R1 DE LA VILLEBIOT Gontran CHATELLERAULT 174,6 7 174,6 0 0
R2 CHARLOT Cyprien SAINTES CE 172,5 12 83 44 89,5

 

Fleuret dames : Clermont-Ferrand le 10 Avril 2016 

FDM : quota 8

Total

Ligue

Zone

1

POUYADOU Ninon

LA ROCHELLE

1206,0

1

505,0

3

701,0

2

BOUSSERON Elise

LA ROCHELLE

860,5

2

354,5

6

506,0

3

BERSEGEAIS Chloe

POITIERS

691,6

3

266,4

8

425,1

4

MARTIN Doreen

MONTMORILLON

496,6

3

266,4

16

230,2

5

NOUVION Eva

POITIERS

364,2

6

115,9

15

248,3

6

PRIMAS Adele

AUNIS

296,1

5

155,5

22

140,6

7

RESTOUX Lou Elise

MONTMORILLON

249,9

7

82,5

20

167,4

8

PELLERIN Maia-Lynn

MONTMORILLON

224,9

9

27,9

18

197,0

R1

BARE Philae

LA ROCHELLE

169,6

8

53,5

24

116,1

R2

ADIER Heloise

CHAUVIGNY

158,7

10

5,0

21

153,7

 

Fleuret hommes : Clermont-Ferrand le 10 Avril 2016

FHM 10 quotas Ligue Zone
1 TASSION Enguerrand POITIERS 1353,5 3 343,5 1 1010,0
2 EBERHARDT Julien POITIERS 1255,5 1 505,0 3 750,5
3 RENAULT Paul POITIERS 1094,0 3 343,5 3 750,5
4 CHAUMARTIN Aristhe COGNAC EPEE 989,9 2 403,1 6 586,8
5 DION Antoine ANGOULEME 664,7 6 241,6 12 423,1
6 LORET Baptiste COGNAC EPEE 537,9 5 268,4 23 269,5
7 MITCHELL Fynn ANGOULEME 526,4 12 139,7 14 386,7
8 CARIUS Tristan POITIERS 507,7 11 152,5 16 355,2
9 AUCOUTURIER Timothee LA ROCHELLE 498,9 7 218,9 22 280,0
10 TEXIER Luka POITIERS 383,5 8 199,3 33 184,2
R1 ECHAT Noé CHAUVIGNY 381,0 9 182,0 31 199,0
R2 MEUNIER Antoine POITIERS 357,6 14 117,0 26 240,5

 

 

  

 

 

 

JNA Septembre 2015

La Journée Nationale d'Arbitrage a rassemblé 30 candidats qui ont passé 45 questionnaires (certains ont passé plusieurs armes). 22 ont été reçus, 8 entre en formation mais devront repassé la partie théorique en Juin 2016.

Bravo et merci à tous les participants.

 

Le detail des résultats est ici.

 

Escrime Poitou-Charentes

JNA 27 Juin 2015

La journée nationale d'arbitrage à rassemblé 9 tireurs venus de toute la région. Les résultats de la promotion sont excélents, ils sont tous reçu sauf un qui pourra tout de même débuter la formation. Pierre Benielli passait l'arbitrage national au fleuret, ses résultats seront connus ultérieurement.

 

Nom Club Niveau Commun Fleuret Total   Epee Total   Sabre Total  
Bonnet Samuel Loudun D 15 5 20 Reçu 5 20 Reçu      
Sardain Stéphanie Angouleme R 20 8 28 Reçu            
Ecotiere Alexandre Angouleme D 13 5 18 Reçu            
Bonnet Clémence Angouleme D 13 4 17 Reçu            
Vialle Aurélie Chauvigny D 15 4 19 Reçu 5 20 Reçu 5 20 Reçu
Pellerin Thierry Montmorillon D 12 3 15 Probatoire 4 16 Reçu      
Burnet Emilien Cognac R 21 8 29 Reçu            
Aucouturier Timothée La Rochelle D 13 3 16 Reçu            

Composition

La commission arbitrage pour la saison 2012-2013 est présidée par Maître Benoît Cottin et composée de Mlle Elodie Pesteil (arbitre régional), M. Hervé Fortin (représentant des tireurs, en formation BEJEPS), Maître Suchy et Maître Bourdageau qui en est membre de droit de par sa fonction de CTS.

JNA - Septembre 2012

Les résultats de la journée national d'arbitrage qui s'est déroulée samedi 29 septemebre à Poitiers sont téléchargeables ici 

Paris 2024

FFE-LOGO-DETOURE-01 cnds logo quadri logo-poitou-charentes