Ligue d'escrime Poitou-Charentes

Fêtes des jeunes à Angoulème

La fête des jeunes régionale se tiendra à Angoulème le dimanche 12 juin 2016. Il s'agit d'une compétition par équipe de département ouverte au poussins, pupilles et benjamins.

fdj

 

LIEU : Salle d’armes Taillefer, 41 rue La Croix Lanauve 16000 ANGOULEME

 

HORAIRES :
09H15 APPEL Benjamins Fleuret, Pupilles Epée
09h30 Scratch
10h00 Début

 

10h00 APPEL Poussins Fleuret, Benjamins Epée
10h15 Scratch
10h45 Début

 

11h00 APPEL Pupilles fleuret
11h15 Scratch
11h30 Début

 

Le réglement complet

 

Sélection à la fête des jeunes H2024

Les épreuves se dérouleront le 4 et le 5 juin 2016 à Vichy.

 


Epée Dames

Nom

Club

Sélection

Individuel

Equipe

Restoux Lou-Elise

Montmorillon

Ligue

oui

non

 

Epée Hommes

Nom

Club

Sélection

Individuel

Equipe

Rousseau Pierrick

Saintes

FFE

oui

oui

Granier Jan

La Rochelle

Ligue

oui

oui

Waterloos Nelson

La Rochelle

Ligue

oui

oui

Tournedouet Elioth

Saintes

Ligue

non

oui

 

Fleuret Dames

Nom

Club

Sélection

Individuel

Equipe

Pouyadou Ninon

La Rochelle

FFE

oui

oui

Bousseron Elise

La Rochelle

Ligue

oui

oui

Bersegeais Chloé

Poitiers

Ligue

oui

oui

Martin Doreen

Montmorillon

Ligue

non

oui

 

Fleuret Hommes

Nom

Club

Sélection

Individuel

Equipe

Eberhardt Julien

Poitiers

FFE

oui

oui

Tassion Enguerrand

Poitiers

FFE

oui

oui

Renault Paul

Poitiers

FFE

oui

oui

Dion Antoine

Angoulême

Ligue

oui

*

Chaumartin Aristhé

Cognac

Ligue

oui

*

 

 

 

* le quatrième tireur de l’équipe sera choisi à l’issue de la compétition individuelle

Les épreuves se dérouleront le 4 et le 5 juin 2016 à Vichy.

 

Les critères d’attribution des places sont décrits dans le document « règles de sélections » que vous trouverez sur le site de la ligue.

Epée Dames

Nom

Club

Sélection

Individuel

Equipe

Restoux Lou-Elise

Montmorillon

Ligue

oui

non

Epée Hommes

Nom

Club

Sélection

Individuel

Equipe

Rousseau Pierrick

Saintes

FFE

oui

oui

Granier Jan

La Rochelle

Ligue

oui

oui

Waterloos Nelson

La Rochelle

Ligue

oui

oui

Tournedouet Elioth

Saintes

Ligue

non

oui

Fleuret Dames

Nom

Club

Sélection

Individuel

Equipe

Pouyadou Ninon

La Rochelle

FFE

oui

oui

Bousseron Elise

La Rochelle

Ligue

oui

oui

Bersegeais Chloé

Poitiers

Ligue

oui

oui

Martin Doreen

Montmorillon

Ligue

non

oui

Fleuret Hommes

Nom

Club

Sélection

Individuel

Equipe

Eberhardt Julien

Poitiers

FFE

oui

oui

Tassion Enguerrand

Poitiers

FFE

oui

oui

Renault Paul

Poitiers

FFE

oui

oui

Dion Antoine

Angoulême

Ligue

oui

*

Chaumartin Aristhé

Cognac

Ligue

oui

*

 

 

* le quatrième tireur de l’équipe sera choisi à l’issue de la compétition individuelle

Sélections aux championnats de France Cadets

Cadets

Epée dames

Antony le 30 Avril 2016 – Quota 2

  Nom Club Caté Sel.
1 Charlot Saintes C1 N2
2 Blanchard Saintes C1 N2

Epée hommes

Antony le 30 Avril 2016 – Quota 3

  Nom Club Caté Sel.
1 Charlot Saintes C2 N1
2 Renouf Saintes C2 N1
3 Fontanillas Rochefort C1 N1
4 Pichou Saintes C1 N2
5 Rousseau Saintes M1 N2
6 Gosselin Poitiers C2 N2
7 Chanabaud La rochelle C2 R1
8 Bailly La rochelle M2 R2

Fleuret Dames

Compiègne le 21 Mai 2016 – Quota 3

  Nom Club Caté Sel.
1 Texier Poitiers C1 N1
2 Le Cam La Rochelle C2 N2
3 Bousseron La Rochelle M2 N2
4 Dorin La Rochelle C2 N2
5 Dumon Angoulême C2 R1
6 Nouvion Poitiers M2 R2

Fleuret Hommes

Compiègne le 21 Mai 2016 – Quota 5

  Nom Club Caté Sel.
1 Merit Poitiers C2 N1
2 Caillaud Poitiers C2 N2
3 Cottin Périgny C2 N2
4 Eberhardt Poitiers M2 N2
5 Tassion Poitiers M2 N2
6 Chassin Angoulême C1 N2
7 Feugnet Angoulême C1 R1
8 Chaumartin Cognac M2 R2

Fête régionale des jeunes 2015

La fête des jeunes régionale se déroulera le Dimanche 14 Juin à Saintes. Cette compétition regroupe les tireurs représentatifs de chaque départemant dans les catégories de jeunes : poussins, pupilles et benjamins.

Elle sera l'occasion de remettre les diplômes de blason compétition, les dplômes d'arbitre et les diplomes d'animateur.

 

Le règlement complet est disponible ici.

 

Ligue d'Escrime Poitou-Charentes

Open régional de Saintes 2015

L'open régional de Saintes se déroulera le Dimanche 19 Avril 2015. Le samedi après-midi sera consacré à une animation pour les poussins, les pupilles et les benjamins*. Vous trouverez les informations utiles sur les feuilles de routes suivantes :

- animation jeunes

- Open régional

 

* Le benjamins concernés par l'animation sont les non compétiteurs qui ne tireront pas le Dimanche

Paris 2024

FFE-LOGO-DETOURE-01 cnds logo quadri logo-poitou-charentes